USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Natural gas 2.801

-0.01

117

«Газпрому» сложно гарантировать поставки при сильных морозах

Поставки газа компании "Газпром" в Венгрию через Украину снизились на 20% в среду, поскольку российский монополист вынужден сокращать производство из-за холодной погоды в России

«Газпрому» сложно гарантировать поставки при сильных морозах

Поставки газа компании "Газпром" в Венгрию через Украину снизились на 20% в среду, поскольку российский монополист вынужден сокращать производство из-за холодной погоды в России. Как передает lawtek.ru, об этом сообщило венгерское министерство экономики.

"Давление (в трубопроводе) на границе Венгрии и Украины сократилось примерно на 20%, поскольку "Газпром" снизил поставки газа из-за необычно холодной погоды в России", - сказал Рейтер представитель министерства Гергели Абрахам.

По его словам, снижение поставок не является большой проблемой, но министр экономики Янош Кока обсудит ситуацию с руководством нефтегазовой группы MOL, и позднее проведет пресс-конференцию.

Из-за низкой температуры воздуха в России страдают и другие потребители. Как написала в среду итальянская газета Corriere della Sera, "Газпром" сообщил итальянской компании Eni о том, что не может гарантировать поставки газа в полном объеме из-за экстремальных холодов, которые негативно влияют на производственный цикл.

Из-за холодной погоды в России также сократилась добыча нефти. Согласно данным министерства энергетики РФ, опубликованным накануне, добыча "черного золота" в РФ снизилась примерно на 200.000 баррелей в сутки за прошедшую неделю по сравнению со средними показателями декабря из-за сильных холодов в Западной Сибири.

Добыча нефти в среднем составляла 9,45 млн. баррелей в сутки с 10 по 16 января по сравнению со средними уровнями в 9,65 млн. баррелей в декабре 2005 года. Самый низкий уровень добычи был зафиксирован 12 января, когда производство составило 9.36 млн баррелей.

Всю прошедшую неделю температура в Сибири не поднималась выше -30 градусов по Цельсию и даже падала ниже отметки в -50 градусов.


Подпишитесь

Follow us on Google News
Advertising at neftegaz.ru

Subscribe to our newsletter

of the best materials Neftegaz.RU

* Incorrect E-Mail Address

By clicking the "Subscribe" button I accept the "Agreement on the processing of personal data"


Advertising at neftegaz.ru