USD 80.5268

-0.16

EUR 93.3684

-1.09

Brent 66.42

-0.27

Natural gas 2.801

-0.01

163

Один глава-хорошо,а два-договорятся

В Москве началась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина, в ходе которой будет рассматриваться "газовый вопрос"

Один глава-хорошо,а два-договорятся

В Москве началась встреча Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Российской Федерации Владимира Путина. Как передает корреспондент УНИАН, встреча происходит в формате один на один.

Глава Украины в начале встречи сообщил, что сегодня необходимо обсудить широкий спектр вопросов, в частности, те, которые являются очень чувствительными для обеих сторон. Он заметил, что только План действий Украина-Россия до 2009 года, который планируется подписать сегодня, предусматривает 26 вопросов в разных сферах двустороннего сотрудничества.

«Мы готовы к этому диалогу», - сказал Виктор Ющенко, добавив, что Украина будет исходить из того, что Россия была и остается стратегическим партнером Украины.

Напомним, что ранее Виктор Ющенко сообщал о том, что лично готов обсудить с президентом России Владимиром Путинном газовый вопрос Украины и договориться о заключении прямых поставок топлива в страну. Однако на фоне обостренной внутриполитической ситуации в стране, которая во время еще форума в Давосе описывалась как стабильная, Виктору Ющенко нечем заинтересовать российскую сторону, поскольку аудит проектов, на котором настаивали европейские и российские компании, так и не был проведен. Если вопрос о поставках газа не будет решен положительно и Виктор Ющенко не даст гарантий об оплате задолженности, от которых до этого отказывалась Юлия Тимошенко, то возможно, что завтра, после истечения восьмичасовой передышки, данной «Газпромом», объемы газа в Украину либо будут сокращены, либо вообще сведены к нулю.

Подпишитесь

Follow us on Google News
Advertising at neftegaz.ru

Subscribe to our newsletter

of the best materials Neftegaz.RU

* Incorrect E-Mail Address

By clicking the "Subscribe" button I accept the "Agreement on the processing of personal data"


Advertising at neftegaz.ru