Украина, решив, что "Газпром" угрожает ее энергетической безопасности, в лице руководящих лиц "Нафтогаза" объявила о возможном отборе газа, поставляемого для Европы. Европейский союз решил обсудить конфликт двух стран в ходе внеплановой встречи, где и будет определена виновная сторона
Украина, решив, что «Газпром» угрожает ее энергетической безопасности, в лице руководящих лиц «Нафтогаза» объявила о возможном отборе газа, поставляемого для Европы. Европейский союз решил обсудить конфликт двух стран в ходе внеплановой встречи, где и будет определена виновная сторона. Однако министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко поспешил заверить, что транзит российского газа в Европу через территорию Украины продолжится в "нормальном режиме", несмотря на сокращение поставок "Газпромом" газа в Украину. Скорее всего, власти страны решили не развивать события таким образом, что страны ЕС присоединятся к России.
Отметим, что сегодня официальный представитель "Газпрома" {Сергей Куприянов} заявил, что в связи с неплатежами украинской стороны за российский газ "Газпром" сокращает поставки газа в Украину с 19:00 4 марта еще на 25%. Таким образом, Украина будет получать на 50% газа меньше, чем было запланировано.